欄目導航

愈酚甲麻那敏糖漿


愈酚甲麻那敏糖漿

愈酚甲麻那敏糖漿說明書

請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用

【藥品名稱】

通用名稱:愈酚甲麻那敏糖漿

英文名稱:Guaifenesin,Methylephedrine and Chlorphenamine Syrup

漢語拼音:Yufen Jiama Namin Tangjiang

【成份】

本品為復方制劑,其組份為每制劑單位含

60ml/瓶:愈創甘油醚      300mg         120ml/瓶:愈創甘油醚      600mg

         鹽酸甲麻黃堿    60mg                    鹽酸甲麻黃堿    120mg

         馬來酸氯苯那敏  6mg                     馬來酸氯苯那敏  12mg

 

【性狀】

本品為橘黃色透明粘稠液體,帶有調味劑的芳香氣味。

【適應癥】

用于因感冒、支氣管炎等引起的支氣管充血性咳嗽、咯痰。

【規格】

1ml:含愈創甘油醚5mg,鹽酸甲麻黃堿1mg,馬來酸氯苯那敏0.1mg。

【用法用量】

口服。

成人:一次10~20ml。

兒童:一次:1歲以下1.5~4ml;1~3歲:4~6ml;4~6歲:7~9ml;7~9歲:10~

12ml;10~12歲:13~15ml,兒童按體重不超過2ml/kg。

一日3~4次或遵醫囑。

【不良反應】

偶見胃部不適、眩暈、頭痛、心悸等。

【禁忌】

對本品中活性成份過敏者禁用。

【注意事項】

患有心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進者慎用。

【孕婦及哺乳期婦女用藥】

孕婦及哺乳期婦女應慎用。

【兒童用藥】

尚不明確。

【老年用藥】

尚不明確。

 

【藥物相互作用】

本品不宜與解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類、優降寧同時服用。如正在服用其他

藥品,使用本品前請向醫師咨詢。

【藥物過量】

藥物過量可引起震顫、焦慮、失眠、頭痛、心悸、出汗等。

【藥理毒理】

本品中愈創甘油醚為祛痰劑,口服后對胃黏膜化學性刺激,反射性引起支氣管腺體

分泌增加,減少痰的黏稠度,發揮祛痰作用,從而產生祛痰止咳作用,使痰液易于排出,

并有一定的解痙和防腐作用。

鹽酸甲麻黃堿為腎上腺素受體激動劑,具有選擇性的舒張支氣管平滑肌,收縮上呼

吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀。

馬來酸氯苯那敏為(H1)受體阻斷劑,可對抗組胺引起的微血管擴張和毛細血管通

透性增加,還有較輕的鎮靜及M-膽堿受體阻斷作用。

【藥代動力學】

愈創甘油醚吸收、排泄均快,無蓄積作用。鹽酸甲麻黃堿口服很快吸收,15~60分

鐘起效,持續作用3~5小時,t1/2為3~6小時,吸收后僅有少量經脫胺氧化,大部分以

原形自尿排出。馬來酸氯苯那敏口服經胃腸道吸收較慢,生物利用率約為25%~50%,蛋白結合率72%。口服后15~60分鐘起效,血藥濃度3~6小時達峰值,t1/2為12~15小時,主要經肝代謝,中間代謝產物無藥理活性。代謝產物和未代謝的藥物主要經腎排出。

【貯藏】

遮光,密封保存。

【包裝】

塑料瓶裝  (1)60ml/瓶   (2)120ml/瓶

【有效期】

暫定24個月。

【執行標準】

WS-10001-(HD-1256)-2002

【批準文號】

國藥準字H11021834

【生產企業】

企業名稱:北京國醫堂制藥有限公司

生產地址:北京市平谷區王辛莊鎮樂園路21號

【委托企業】

企業名稱:史達德藥業(北京)有限公司

注冊地址:北京市密云縣工業開發區云騰路15號

郵政編碼:101500

電話號碼:010-69076655

傳真號碼:010-69076900

網    址:www.aqkbpq.tw

大乐透中奖规则